Неттрейдер куплен Денисом Матафановым

Пятница, Май 8, 2009 18:48

По сообщению Ведомостей Неттрейдер, который мне небезразличен, поскольку в нем есть мои акции, куплен Денисом Матафановым (в версии Финама Матафоновым).  
Неттрейдер продавался давно. Изначально по некоторым данным перешел от структур Гайдамака в руки Ивана Тарарышкина, как обеспечение по какой-то сделке, по которой Гайдамак не смог рассчитаться. Потом вроде бы снова вернулся к Гайдамаку. 
Денис – экс-гендиректор УК «Пиоглобал эссет менеджмент», которая входила в состав почившей также Гайдамаковской "Антанты-Пиоглобал".
Денис родился в 1980-м году. Выпускник Новосибирского Государственного Университета (2001 г).
Парень на три года моложе меня и купил Неттрейдер за миллион долларов. Молодец. Почему-то кажется, что Неттрейдер теперь будет развиваться. Я всегда сторонник молодежи в управленцах.

Popularity: 4%

17 коммент. к “Неттрейдер куплен Денисом Матафановым”

  1. elysium_p пишет:

    8 Май 2009 в 21:07

    Я видел ты читал «Moysha», Михаил рассказал на форуме как СиПи этот Р/E считает… Но это же безумие какое-то! Индекс на низах а п.е. на хаях… Первый раз такое слышу!
    Кстати, давно уже хотел сказать, что восхищаюсь твоей смелостью, я бы уже 10 раз зафиксировался в среднесрочном портфеле если бы покупал в феврале. Просто молодец! Я этот тренд не взял. Ты Гэри Смита книгу читал? Это я по поводу торговли по СОТ спрашиваю.

    П.С. ничего, что я на «ты»?

    [Ответить]

  2. mighty777 пишет:

    8 Май 2009 в 21:24

    На «ты» лучше разумеется.
    Да он криво р/е считает, точнее обращает внимание именно на кривые расчеты, то, что его позу оправдывает, потому я ему и написал, что от позы смотрит. В этом р/е – убытки последнего года. На них никто не смотрит. Все считают по результатам Q1 сейчас, а по ним р/е=14, ну чуть подросло за последние дни. Моя корпорация отчиталась за Q1, ровно 14, все амерские фишки торгуются строго на этом р/е, там даже нет разброса в +/-, как у нас – у кого 2, у кого 10. Бери прибыль на акцию Q1, умножай на 4, и дели цену акции на это. Никаких 50 там нету.
    Не, Смита не читал. Но вообще я фанат СОТа. Я сегодня даже фьючи докупал – чтобы снова плечо до 2 выровнять. Как только шорты и лонги толпы сравняются – скину плечи. Как толпа залезет в лонги – закрою свою позу. Подозреваю, что Михаил Королюк тогда и влезет в лонги.
    А про смелость: я ж осень-зиму 2008 пережил – когда по 20% за день падало – я теперь пуганый :) Но спасибо за комплимент :) steel balls – очень важно :)

    [Ответить]

  3. denpanas пишет:

    9 Май 2009 в 18:29

    Матафонов – это же подставной мудачок типа Фунт.
    Был анальей в Антанте, потом после её благополучного разорения подался в Финам, теперь обратно. В Нетрейдере сейчас вообще весь шлак – Бутенко, еще пара бывших атоновцев, удивляюсь почему они Разувая не взяли..

    [Ответить]

  4. trader_notes пишет:

    9 Май 2009 в 20:25

    слуш, поставить наверх можно какое угодно лицо :) даже очень молодое. пример вот – наш президент :)

    насчет COTа… я придерживаюсь лариковских постулатов, что он даёт достоверные сигналы только на экстремумах, в твоей недавней ссылке про СОТ, вроде тоже самое было написано.

    [Ответить]

  5. mighty777 пишет:

    9 Май 2009 в 23:32

    Разуваев – подороже, всё же известная личность.
    Может и подставной. Откровенно говоря, Неттрейдер сейчас особой ценности не представляет, имхо. Удивительно, что миллион за него заплатили.

    [Ответить]

  6. mighty777 пишет:

    9 Май 2009 в 23:39

    ну всё же на СОТе сейчас совсем однозначно:
    толпа сильно в шортах, коммерсы и хеджи в лонгах.
    А в целом да, именно на экстремуме дал отличный сигнал, на 700 СиПи объем шортов толпы был рекордным за всю историю.

    [Ответить]

  7. trader_notes пишет:

    10 Май 2009 в 10:10

    да. там отскок был очевиден. я правда такого масштаба не ожидал конечно.
    то что сейчас спекули нашортили не совсем яркий сигнал, это очень краткосрочные операции, а COT обновляется раз в неделю.

    [Ответить]

  8. mighty777 пишет:

    11 Май 2009 в 14:16

    Я возражу – на СОТе вот эта масса коротких позиций быстро не растворится. Сильный перекос же. Неделями будут они закрывать убыточные шорты, я думаю. Мне как раз и нравится СОТ тем, что позволяет не думать о движениях на коротком таймфрейме – сидишь и ждешь пока справедливость восторжествует.
    Само собой, есть риск оказаться неправым, я об этом всегда помню.

    [Ответить]

  9. anonymous пишет:

    20 Май 2009 в 00:18

    Не завидуй впустую. Я не подставной.

    [Ответить]

  10. anonymous пишет:

    20 Май 2009 в 00:22

    Спасибо за добрые слова. Будете в компании, заходите – познакомимся лично.
    Я действительно хочу развивать компанию и для этого нужно очень много чего сделать.

    [Ответить]

  11. mighty777 пишет:

    20 Май 2009 в 09:51

    Спасибо, Денис. Я живу не в Москве, но буду у Вас – воспользуюсь приглашением и зайду :)
    Желаю Вам удачи, полагаю будет нелегко. Однако, наверное, момент хороший, поскольу интерес к ФР у физиков возвращается, а прежние лидеры (финам) – отворачиваются от них.
    У компании хороший имидж, на самом то деле, у меня совершенно никакого негатива нет к Неттрейдеру.

    [Ответить]

  12. anonymous пишет:

    21 Май 2009 в 01:21

    Если говорить о тарифах – то и нам придется их поднять. Я собираюсь ввести плату за обслуживание – около 600 рублей в месяц.
    Это несколько отсеет тех, для кого фондовый рынок является игрой, счета с суммой в 1000-2000 рублей. Ну и соответственно позволит повысить уровень внимания к оставшимся клиентам, поднять качество сервиса.

    35 рублей за сделку, которые ввел Финам – вынужденная мера. Иного способа сконцентрироваться на тех клиентах которые для компании значимы просто нет – ну как можно позволить тратить менеджеру время на клиента, у которого сумма счета – 50 акций сбера? Он ведь это время потратит в ущерб вниманию кому то другому…

    [Ответить]

  13. mighty777 пишет:

    21 Май 2009 в 18:05

    По моему мнению, 600 руб. за обслуживание в месяц – неправильная мера, уж позвольте Ваши решения немного покритиковать. В этом случае, Финам с 35 рублями мне кажется даже привлекательнее. В этом случае и Неттрейдер и Финам проиграют конкурентную борьбу Тройке. Причем не смогут победить Тройку ни в «премиум» сегменте, где ее имидж очень весом, ни в сегменте «физиков», для которых недешевые тарифы Тройки становятся куда как привлекательнее и отсутствием минимальной суммы комиссии, и отсутствием любого рода платежей помимо 0,1% за сделку.
    За счет чего обыгрывать Тройку? Имидж – отличный, качество обслуживания – очень высокое, тарифы – примелимые и удобные.
    Уверен, что если проведете исследование, 600 рублей вызовут негатив и у Вашего крупняка, никому не нравится платить что-то ежемесячно, особенно если можно не платить. Для таких как я (у меня общая сумма инвестиций 1,5 млн.руб.) – точно заградительная мера, я уйду целиком.
    У западных брокеров мне вообще никогда не встречалась плата за обслуживание, не исключаю, что где-то есть, но у тех, кого я рассматривал – в основном фиксипрованная плата за трейд вне зависимости от объема – Ameritrade – 10$, есть с репутацией посолиднее – 20$, есть и по 4$, ниже не встречал. Никаких других платежей нет. Рекомендую Вам эту модель – ни у кого в России нет. И крупняк привлечете фиксированной платой и физиков – инвесторов типа меня не оттолкнете. И фишка своя будет, и имиджевую линию онлайн-брокера продолжите. Мелкие спекулянты уйдут, да и Бог с ними – на них как раз менеджеры и тратят время. А на инвесторов типа меня – почти нет, у меня с акциями – 1 трейд в месяц – два.
    Вы уже точно решили про 600 руб.? Уже собирать вещи? :)

    [Ответить]

  14. anonymous пишет:

    22 Май 2009 в 01:51

    интересно, а почему при сумме инвестиций в 1.5 млн, 600 руб – заградительная мера?

    вообще никогда не понимал почему тариф брокера так влияет

    я давно на рынке и 99% своих сделок сделал с голоса
    платил по 100 баксов за сделку

    и не считаю что много потратил – куда важнее были цены исполнения и аналитика

    600 руб в месяц – это 7200 рублей в год
    примерно полпроцента от суммы активов в год

    прибыль или убыток на фондовом рынке всегда измеряются десятками процентов
    то есть отношение тарифа брокера к реальному доходу после уплаты налогов – это мелочь

    и тем не менее, люди прут в финам чтобы «сэкономить»
    в итоге получают нестабильную систему и невнятный сервис
    ради чего? ради 7200 рублей в год

    это прям как в анекдоте: ёжик плакал, но продолжал есть кактус

    Вы ведь сами написали – зарубежом тариф на сделку round trip (купил продал) в среднем – 20 баксов
    и ничего

    на фортсе, вот к примеру, тарифы брокера вообще смешные – что то я не замечаю повального успеха инвесторов, торгующих на фортсе
    скорее наоборот

    я действительно хочу в некотором роде ввести заградительную меру
    но предполагал, что 600 рублей в месяц станет критичной суммой для тех, у кого на счете менее 30 000 рублей
    уж никак не думал, что такая мера может обеспокоить тех, у кого на счете более 1.5 млн – ежедневная есстественная волатильность рынка добавляет/убавляет больше чем годовая плата за обслуживание

    если говорить про бизнес – то фиксированный тариф – наверное единственный способ развивать бизнес
    пусть часть клиентов уйдет – это позволит сделать сервис для оставшихся лучше, так ведь?

    [Ответить]

  15. anonymous пишет:

    22 Май 2009 в 01:57

    за счет чего тройку обыгрывать?
    уж точно не за счет тарифов – бороться с таким монстром просто «бабло на бабло» – глупо. денег у них точно больше. уралсиб вон целый год бесплатно работал – и что? 1000 клиентов…позор

    тройка – очень большая и бюрократизированная компания
    как ледокол, который никогда даже не притормозит растаптывая маленькую лодочку
    мы должны быть гибче, быстрее, удобнее
    это единственный шанс

    [Ответить]

  16. mighty777 пишет:

    23 Май 2009 в 20:47

    Я думаю, тут дело в психологии. Возможно, это я такой особенный, но мне не нравится платить абонентскую плату. Я лучше заплачу больше за сделки по факту. Увеличение тарифов меня бы, действительно, наврядли смутило или введение минимального размера комиссии. Но платить что-то каждый месяц – мне лично не нравится и дело не в сумме, мне бы и 100 рублей не понравилось платить на постоянной основе. Подозреваю, кстати, что я не один такой. Рекомендую Вам всё же провести опрос или что-то подобное. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

    [Ответить]

  17. mighty777 пишет:

    23 Май 2009 в 21:00

    Тройка, кстати, очень внимательна к клиентам, даже небольшим совсем. Звонят – интересуются, устраивает ли меня сервис и т.п. Дает очень качественную аналитику. Технических проблем никогда не было. Ночная торговля есть. Узнаваемый и положительный бренд. В общем, они – имхо, сильнейший игрок сейчас на рынке брокерских услуг.
    В моем понимании, Неттрейдеру стоит попытаться создать дифференциатор, бороться с таким конкурентом не предлагая чего-то уникального – бесполезно. Вы можете быть гибкими, предлагаю индивдуализированный сервис небольшому количеству избранных клиентов. Но кажется мне, что это скользкий путь – полагаться на несколько лояльных клиентов – опасно для бизнеса.
    Я выше предложил Вам дифференциатор: сделайте систему тарифов, подобную всем американским дискаунт-брокерам. Фиксированная и точная единая плата за сделку. Неслучайно в штатах все к такому пришли – видимо, привлекало клиентов и другие вынуждены были подстраиваться.

    [Ответить]